ЗАЧЕМ И КОМУ НЕОБХОДИМО ФАКСИМИЛЕ?

10 сентября 2014

Зачем и кому необходимо факсимиле? На этот вопрос мы постараемся ответить в этой статье…

Факсимиле может заказать любой человек, но в большинстве случаев оно необходимо руководителям, менеджерам, бухгалтерам, которым по роду своей деятельности приходится часто подписывать различные документы. При этом надо иметь ввиду, что не на всех документах разрешено использовать факсимиле.

В соответствии с п. 2 ст. 161 Гражданского кодекса Республики Беларусь использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

Для проставления факсимиле на большом количестве документов рекомендуем пользоваться не одной, а двумя-тремя подписями, отличающимися друг от друга так, как если бы Вы ставили их своей рукой.

Факсимиле имеет широкие возможности использования в документообороте. Однако, для того, чтобы использование факсимиле при подписании документов не вызывало сомнений относительно правомерности осуществления такой операции, оно должно быть выполнено на самом высоком уровне.
Для изготовления факсимиле должна использоваться оснастка, способная выдержать любое давление и защитить клише от раздавливания. Оснастка GRM специально для этого снабжена специальным механизмом ограничения прижатия. Благодаря этому оттиск получается идеально четким, без смазывания и «раздавливания» факсимиле. Размер оснастки подбирается в зависимости от размера подписи.

Требования при заказе факсимиле: Образец подписи для изготовления факсимиле должен быть поставлен черной (по возможности, гелевой) ручкой на белой бумаге плотностью не меньше 80г/м2.